05.04
22:51

Яб в ITшники пошел

50% опрошенных россиян уверены, что бурно развивающиеся технологии нейросетей и искусственного интеллекта необходимо сдерживать, чтобы они не начали негативно влиять на общество. Страх, однако, никак не влияет на мечты людей попасть в ИТ-сферу – работать в этой области мечтают 72% респондентов.

Серьезный интерес к ИТ

Сфера информационных технологий стала самым привлекательным сектором, в котором хотели бы работать россияне. К таким выводам пришли специалисты «Авито» после проведения исследования на платформе «Авито работа». Онлайн-опрос состоялся в марте 2023 г., его прошли 10 тыс. респондентов старше 18 лет из разных регионов страны.

72% опрошенных респондентов заявили, что хотели бы работать в сфере, связанной с искусственным интеллектом и нейронными сетями. Они утверждают, что будущее за профессиями, которые так или иначе связаны с этими технологиями, а также большими данными. 62% сказали, что предпочли бы работать в компании, где используют современные технологии. 85% активно наблюдают за развитием нейронных сетей и ИИ-проектами, а также следят за новостями в этой области.

При этом каждый второй россиянин признался, что развитие нейросетей стоит держать под контролем и в целом ограничивать. Объясняют это респонденты этическими причинами, утверждая, что чем больше инвестиций направляется в отрасль, тем негативнее новейшие технологии будут отражаться на развитии общества и рынке кадров. Впрочем, последние опасения не так уж и беспочвенны – CNews ранее называл профессии, по которым сильнее всего ударит ИИ. Среди них – огромное количество профессий гуманитарного профиля. Многие стали переобучаться на администраторов Windows Server 2022 или Linux платформы.

Кроме того, половина респондентов заметили, что перспективнее всего работать в сфере робототехники и «умных» технологий – например, задействованных в системах домов, городских улиц и транспорта. Также интерес вызывают профессии в области 3D-визуализации и моделирования (46%), медицинских технологий (42%).

«Аутсайдерами» в области ИТ оказались профессии, которые относятся к генной инженерии (ими мечтают овладеть лишь 28% опрошенных), экологии (25%) и космосу (25%).

Проблемы с образованием и трудоустройством

ИТ-диссидентов оказалось немного – лишь 4% россиян заявили, что карьеру в ИТ сделать невозможно и назвали это направление бесперспективным. Каждый пятый полагает, что на рынке сейчас мало предложений от работодателей, а 19% считают, что в ИТ низкие зарплаты.

В то же время многие отметили, что получить ИТ-образование не так уж просто. Треть заявила, что не понимает, чем им можно было заняться в технологическом секторе, еще треть – что не имеет понятия о том, где получить соответствующее образование.

Управляющий директор «Авито работы» Артем Кумпель в беседе с CNews отметил, что в последнее время работодателей интересуют специалисты, которые хотят и умеют применять цифровые технологии в своей работе, а также умеют работать в системе «человек-машина». По его словам, на платформе «Авито работа» мы фиксируют постоянный рост числа предложений от работодателей со всей страны для ИТ-специалистов разного профиля и с разным опытом.

Так, по итогам I квартала 2023 г., количество вакансий в группе профессий «IT, интернет, телеком» на площадке выросло на 51% по сравнению с тем же периодом 2022 г. По сравнению с IV кварталом 2022 г. рост составил 26%. На начало марта 2023 г. соискателям на платформе доступны свыше 30 тыс. актуальных предложений в ИТ-сфере. В число наиболее востребованных специалистов входят инженеры и системные администраторы, программисты и техники.

Положительная динамика наблюдается и в вопросе доходов ИТ-специалистов, заметил Кумпель: за год средняя зарплата, которую предлагают работодатели этим сотрудникам, увеличилась на 12%. Наиболее высокооплачиваемые предложения доступны программистам. Например, PHP-разработчики могут рассчитывать на заработки от 200 тыс. до 300 тыс. руб., программисты 1С – от 150 тыс. до 250 тыс. руб. рублей.

«Цифровизация всех сторон нашей жизни будет и дальше поддерживать популярность ИТ-сферы, – выразил уверенность Кумпель. – Квалифицированные кадры требуются для разработки отечественного ПО в рамках фокуса на программы импортозамещения, для развития бизнеса, который активно осваивает цифровое пространство, для поддержания высоких темпов развития электронной коммерции, кибербезопасности и т.д».

Страх перед «нейронкой»

Впрочем, страх перед бурным развитием искусственного интеллекта и нейронных сетей испытывают не только обыватели, но и руководители мировых ИТ-гигантов. Так, 29 марта 2023 г. на сайте организации Future of Life появилось открытое письмо с призывом к создателям ИИ приостановить исследование этих систем как минимум на шесть месяцев. Обращение подписали глава Tesla, SpaceX и Twitter Илон Маск (Elon Musk), сооснователь Apple Стив Возняк (Steve Wozniak), сооснователь Pinterest Эван Шарп (Evan Sharp), а также некоторые эксперты в области ИИ.

«Мы призываем все лаборатории, исследующие искусственный интеллект, немедленно прекратить хотя бы на шесть месяцев тренировки систем мощнее GPT-4. Эта пауза должна быть публичной и действительной… Если такая приостановка не может быть быстро сделана, правительства должны вмешаться и ввести мораторий», – говорится в письме.

Авторы обращения уточнили, что, по результатам крупных исследований, системы ИИ с интеллектом, сопоставимым с человеческим, могут представлять реальную опасность для общества.

Напомним, в частности общественность обсуждает, насколько допустимо принять ИИ в расследовании преступлений. Так, в ноябре 2021 г. десятки правозащитных организаций призвали Европарламент запретить использовать ИИ для профилактики правонарушений. Эксперты выразили опасение, что злоупотребление функциями предиктивных систем приведет к тотальной слежке и нарушит право на частную жизнь. Также в январе 2021 г. Европарламент проголосовал за поправки в Digital Services Act, запретив использовать чувствительные личные данные вроде расы и религии для настройки рекламных алгоритмов.

Еще один камень преткновения – возможность применения ИИ-технологий в военной технике, например, в дронах.

Также марте 2023 г. CNews писал о том, что в Бельгии спустя шесть недель общения с нейросетью взрослый мужчина и отец двоих детей покончил с собой. В России нейросеть ChatGPT вызвала справедливые опасения у Миноборазования. Национальная комиссия по этике в сфере искусственного интеллекта попросила Минобразования создать регламент использования нейросетей в учебном процессе после того, как ChatGPT написала диплом российскому студенту, который тот успешно защитил.

В беседе с CNews Денис Золотов, директор по развитию Call-центров Infinity заметил, что российские ИТ-компании сейчас не очень понимают, как законодательно будут регулироваться технологии нейронных сетей и функционирующие на их базе чат-боты, поэтому и внедряют их с осторожностью.

«К примеру, неясно, кто будет отвечать за ошибку чат-бота. Если нейронная сеть даст какой-то некорректный ответ, нарушив несколько статей Гражданского и Уголовного кодекса? То есть функциональность и потенциал огромные, а вот вопрос ответственности не проработан», – объяснил эксперт.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ivan Semin x0


vmware, vps, windows, vsphere, linux, Windows Server, VMWare vCenter, ESX, Debian, CentOS, Ubuntu, sql server